45927

当サイトについて




当サイトは、ヤングガンガン本誌
【咲-Saki-】感想・ビッグガンガン【シノハユ the dawn of age】感想・【咲日和】感想・【怜-Toki-】感想・
少年ガンガン【咲-Saki- 阿知賀編(完)】の感想を書きつつ、
池田×キャプテン中心で小説・SSも書いている妙なサイトです。
基本、池キャプへの愛で稼働中。風越大好きー
他には、部キャプ・コーチ+キャプ・咲和・優和・ふくすこ・かじゅモモ・一透・蒲かお・怜竜・爽誓など。
好きな子達ばかりなので、これから色々なCPに手を出す予定です。
また、【咲-Saki-】シリーズ各種のデータMEMOや一覧表、得点収支表等も作っております。
サイト内では、発売済書籍・発売済DVD・Blu-rayの内容が予告も無く登場致します。ご注意下さいませ。
勝手気ままな個人サイトですので、製作者側様とは完全無関係です。
尚、当サイトの画像や文章を転載、及び、それに準ずるような行為は一切お断りしております。

※当サイトでは著作権を侵害する目的で画像を利用している訳では御座いません。
  著作権者様側から申し立てがあった場合は、速やかに従います。







MEMO各種





10.20 発売号 【咲-Saki-】 181局・応酬 まで反映済み
07.25 発売号 【シノハユ】 第47話・後前 まで反映済み 05.05 ※身長グラフをリニューアルしました
07.25 発売号 【咲日和】 千里山の巻4 まで反映済み
07.25 発売号 【怜-Toki-】 第14局・懐旧 まで反映済み 07.22 ※得点収支表 をリニューアルしました
 
10.27 更新号 【咲-Saki-】 個人戦枠が3人じゃない地区もある ※未反映
【咲-Saki-】 本編の八道花音はプロ引退・某校コーチ ※未反映
【怜-Toki-】 怜竜葉進4人の身長 ※未反映
 
 備考 【怜-Toki-】 ※小学怜らの学校名が判明したことにより、過去分の表・MEMOの 『??』 が解消可能。反映させること。
【MEMO関係】 ※順次、色々リニューアルしてきます








2017/11/25 発売 【咲-Saki-】シリーズ単行本フェア 特典情報 年末年始向け・【咲-Saki-】シリーズ発売・放送MAP








【咲-Saki-】シリーズ 単行本
歴代特典画像
12.19  全シリーズ混在・発売日順・特典一覧
05.06  【咲-Saki-】 特典一覧 完了  【咲-Saki- 阿知賀編】 特典一覧
05.06  【シノハユ the dawn of age】 特典一覧 05.06  【咲日和】 特典一覧
05.06  【怜-Toki-】 特典一覧 完了  【立-Ritz-】 特典一覧
05.06  【既刊・同時購入】 特典一覧

【咲-Saki-】シリーズ 単行本
歴代特典キャラ登場回数 MEMO
05.06  歴代・特典キャラ登場回数 ランキング
05.06  学校別 / 特典キャラ登場回数 05.06  オーダー別&学年別 / 特典キャラ登場回数
05.06  店舗別 / 特典キャラ登場回数

【咲-Saki-】シリーズ
累計発行部数・売上調査報告書
11.24  【咲-Saki-】シリーズ 累計発行部数・売上調査報告書








全シリーズ混在 08.20  誕生日一覧(365日版) 08.20  誕生日一覧(簡易版








【咲-Saki-】ヤングガンガン 掲載状況 MEMO 11.05  2017年~2013年 完了  2012年~2013年
完了  2009年~2006年 ※随時、情報募集中です※
【咲日和】ヤング&ビッグガンガン 掲載状況 MEMO 08.15  2017年~2016年 完了  2015年〜2011年
08.15  各巻別集計(回数・××日ぶり○回目)
【咲-Saki-】シリーズ 予定表 完了  2014年度 【咲-Saki-】 シリーズ予定表



【咲-Saki-】シリーズ キャラ一覧表 08.20  キャラ一覧(画像)  キャラ一覧(文字) 11.03  詳細情報 ※更新休止中※
06.22  学年別  オーダー別 03.09  部長・キャプテン・主将別
06.22  エース別 03.09  部長兼エース別

【咲-Saki-】シリーズ 色々 MEMO 08.20  身長一覧(グラフ) 08.20  身長割合調べ(文字&グラフ)
02.10  全国編 Vita デフォルト能力値 MEMO (合計順位)
02.10  全国編 Vita デフォルト能力値 MEMO (各オーダー別・学年別・学校別・能力MAX別)



トーナメント表・時系列 各種 02.01  全国大会 トーナメント表 完了  県大会(長野)トーナメント表
完了  全国大会 トーナメント表(アニメ・学校紹介版・ネタバレ無し)
完了  全国大会 時系列 MEMO


個人戦 MEMO 各種 07.16  今年度 全国大会 個人戦 出場者 MEMO
06.11  昨年度 全国大会 個人戦 順位表 MEMO


和了・役満 MEMO 各種 05.05  [参考]:麻雀役出現確率
11.05  全国大会 和了 MEMO 完了  阿知賀編 和了 MEMO
完了  県予選(西東京) 和了 MEMO 完了  県予選(南大阪) 和了 MEMO
完了  県予選(南北海道) 和了 MEMO ----  -----------------------
09.17  役満 MEMO 08.09  役満 MEMO(出現回数・順位版)





完了 県予選
一回戦
 清澄(長野)vs千曲東(長野)vs今宮女子(長野)vs東福寺(長野)  得点収支  身長比べ(学校別)
 総合グラフ  身長比べ(オーダー別)
完了 県予選
二回戦
 清澄(長野)vs開智実業(長野)vs長池第二(長野)vs天竜女学院(長野)  描写なし  描写なし
 描写なし  描写なし
完了 県予選
決勝戦
 清澄(長野)vs龍門渕(長野)vs鶴賀学園高等部(長野)vs風越女子(長野)  得点収支  身長比べ(学校別)
 総合グラフ  身長比べ(オーダー別)
完了 県予選
個人戦
 県予選 アニメ個人戦 (個人予選結果一覧 ・ 個人本戦結果一覧)  個人予選 結果一覧
 個人本選 結果一覧
完了 県予選
全総合収支
 県予選(長野)・全総合・個人収支グラフ MEMO



完了 全国大会
一回戦
 讃甘(岡山)vs裏盤梯(福島)vs阿知賀女子(奈良)vs射水総合(富山)  得点収支  ----------
 ----------  ----------
完了  清澄(長野)vs能古見(佐賀)vs千代水(鳥取)vs甲ヶ崎商業(福井)  描写なし  描写なし
 描写なし  描写なし
完了 全国大会
二回戦
 越谷女子(埼玉)vs劔谷(兵庫)vs阿知賀女子(奈良)vs千里山女子(北大阪)  得点収支  身長比べ(学校編)
 総合グラフ  身長比べ(オーダー編)
完了  清澄(長野)vs宮守女子(岩手)vs永水女子(鹿児島)vs姫松(南大阪)  得点収支  身長比べ(学校編)
 総合グラフ  身長比べ(オーダー編)
完了 全国大会
準決勝
 白糸台(西東京)vs千里山女子(北大阪)vs阿知賀女子(奈良)vs新道寺女子(福岡)  得点収支  身長比べ(学校編)
 総合グラフ  身長比べ(オーダー編)
完了  清澄(長野)vs臨海女子 (東東京)vs有珠山(南北海道)vs姫松(南大阪)  得点収支  身長比べ(学校編)
 総合グラフ  身長比べ(オーダー編)
11.05
全国大会
五位決定戦
 千里山女子(北大阪)vs新道寺女子(福岡)vs姫松(南大阪)vs有珠山(南北海道)  得点収支  色々データ比べ
 結果待ち
待機 全国大会
決勝戦
 清澄(長野)vs阿知賀女子(奈良)vs白糸台(西東京)vs臨海女子 (東東京)  開始待ち  開始待ち
 開始待ち  開始待ち
07.16 全国大会
全総合収支
 全国大会・全総合・個人収支グラフ MEMO





07.16 歴代
全総合収支
 歴代・全総合・個人収支グラフ MEMO

09.22 歴代
プラス収支率
 歴代・各シリーズ主人公校別・プラス収支率MEMO



完了 一昨年度
個人戦 西東京 決勝
 宮永照 (一年・白糸台) vs 森明日香(?年・??)
 山本美穂(?年・??) vs 前田??(?年・??)
 得点収支  ----------








【シノハユ the dawn of age】
ビッグガンガン 掲載状況 MEMO
08.15  2017年・2016年・2015年・2014年・2013年



【シノハユ the dawn of age】 キャラ一覧表 完了  小学生編(画像) 08.15  中学生編(画像)
08.15  キャラ一覧(文字)
08.15  身長一覧(グラフ) 08.15  身長割合調べ(文字&グラフ)
08.15  血液型割合調べ(文字&グラフ)



トーナメント表・時系列 各種 完了  市大会(島根) トーナメント表
08.15  県大会(島根) トーナメント表

個人戦 MEMO 各種 09.15  全国大会 出場者 MEMO (小学生編)

和了・役満 MEMO 各種 完了  【参考】:麻雀役出現確率
完了  和了MEMO(小学生編) 08.15  和了MEMO(中学生編)
08.16  役満MEMO 08.16  役満MEMO(出現回数・順位版)





完了 第10回
松江こども麻雀大会 決勝戦
 瑞原 はやり(小学四年・北堀小学・島根) vs 石飛 閑無(小学四年・湯町小学・島根)
 
※[優勝] 瑞原 はやり ・ [2位 / 8,700] 石飛 閑無が確定
------
全国
小学生麻雀選手権 三回戦
 瑞原 はやり(小学四年・北堀小学・島根)
 
※瑞原 はやり・三回戦にて敗退が確定
------

完了 第11回
松江こども麻雀大会 一回戦 対局室L
 白築 慕(小学五年・湯町小学・島根) vs 河杉 さくら(小学六年・??・島根)
 ※[1位] 白築 慕の勝ち抜けが確定
------
第11回
松江こども麻雀大会 決勝戦
 白築 慕(小学五年・湯町小学・島根) vs 石飛 閑無(小学五年・湯町小学・島根)
 瑞原 はやり(小学五年・北堀小学・島根) vs 向村 雄一(小学六年・古浦小学・島根)
得点収支
全国
小学生麻雀選手権 二回戦
 瑞原 はやり(小学五年・北堀小学・島根) vs 三尋木 咏(小学二年・不動山小学・神奈川)
 
※[1位 / 52,300以上] 三尋木 咏・[2位 / 52,300] 瑞原 はやりが確定
------

完了 第12回
松江こども麻雀大会 一回戦 対局室L
 本藤 悠彗(小学六年・七類小学・島根) vs ?? ??(小学?年・??・島根)
 ?? ??(小学?年・??・島根) vs ?? ??(小学?年・??・島根)
得点収支
完了 第12回
松江こども麻雀大会 二回戦 対局室E
 白築 慕(小学六年・湯町小学・島根) vs 本藤 悠彗(小学六年・七類小学・島根)
 ?? ??(小学?年・??・島根) vs ?? ??(小学?年・??・島根)
得点収支
完了 第12回
松江こども麻雀大会 決勝戦 対局室?
 白築 慕(小学六年・湯町小学・島根) vs 瑞原 はやり(小学六年・北堀小学・島根)
 石飛 閑無(小学六年・湯町小学・島根) vs 稲村 杏果(小学六年・湯町小学・島根)
得点収支
完了 全国小学生麻雀大会
一回戦 A組 15卓
 与那嶺 若菜(小学六年・首里小学・沖縄) vs 鈴木 兒生(小学六年・千代崎小学・神奈川)
 
※[1位] 与那嶺 若菜の勝ち抜けが確定
------
全国小学生麻雀大会
一回戦 D組 ?卓
 白築 慕(小学六年・湯町小学・島根)
 
※[1位] 白築 慕の勝ち抜けが確定
------
完了 全国小学生麻雀大会
二回戦 ?組 ?卓
 白築 慕(小学六年・湯町小学・島根) vs 与那嶺 若菜(小学六年・首里小学・沖縄)
 宗像 芽依(小学五年・安積小学・福島) vs ?? ??(小学?年・??)
得点収支
完了 全国小学生麻雀大会
準々決勝
 白築 慕(小学六年・湯町小学・島根) vs 小禄 心(小学五年・運天原小学・沖縄)
 丹羽 菜緒子(小学六年・撞木小学・愛知) vs 高橋 知代子(小学六年・北芝小学・東京)
得点収支
完了 全国小学生麻雀大会
準決勝
 白築 慕(小学六年・湯町小学・島根) vs 小禄 心(小学五年・運天原小学・沖縄)
 赤土 晴絵(小学四年・吉野山小学・奈良) vs 星野 沙夕菜(小学六年・白山浦小学・新潟)
得点収支
完了 全国小学生麻雀大会
決勝
 白築 慕(小学六年・湯町小学・島根) vs 小禄 心(小学五年・運天原小学・沖縄)
 三尋木 咏(小学三年・不動山小学・神奈川) vs 善野 一美(小学六年・堂島小学・大阪)
得点収支



完了 中学1年生
湯町中 麻雀部戦
 山本 vs 勝部 vs 野津 vs 多久和 vs 石飛 vs 稲村 vs 白築 vs 瑞原 得点収支

完了 市大会
一回戦
 湯町中(島根)vs魚瀬中(島根)vs第六中(島根)vs万原中(島根)  得点収支  ----------
 保留中  ----------
完了 市大会
決勝戦
 湯町中(島根)vs浜乃木中(島根)vs第一中(島根)vs揖夜中(島根)  得点収支  ----------
 ----------  ----------
04.16 県大会
一回戦 C卓
 湯町中(島根)vs 星坂中(島根) vs 福浦中(島根) vs 青野山中(島根)  得点収支  ----------
 ----------  ----------
04.16 県大会
一回戦 D卓
 日登中(島根) vs 手引ヶ丘中(島根) vs 菰沢中(島根) vs 矢上中(島根)  ※菰沢中(島根)の3連続トップ勝利が確定
08.15 県大会
決勝戦
 湯町中(島根)vs 菰沢中(島根) vs 姫原中(島根) vs 比礼振中  得点収支  ----------
 ----------  ----------

04.16 市大会
個人戦
 白築 慕(中学1年・湯町中学・島根) vs 森脇 曖奈(中学2年・万原中学・島根)  ※曖奈の勝利確定
04.16 市大会
個人戦
 石飛 閑無(中学1年・湯町中学・島根) vs 本藤 悠彗(中学1年・万原中学・島根)  ※悠彗の勝利確定
01.22 市大会
個人戦
結果
 [1位] 森脇 曖奈(二年・万原中・島根)
 [2位] 瑞原 はやり(一年・湯町中・島根)
 [3位] 本藤 悠彗(一年・万原中・島根)
 [4位] 白築 慕(一年・湯町中・島根)
 [5位] 栂 美織(三年・揖夜中・島根)
 [6位] 石飛 閑無(一年・湯町中・島根)
 [7位] 佐々木 花(三年・第一中・島根)
 [8位] 渡辺 佳瑛(三年・波入中・島根)
 
※以上の選手が [県大会出場] へ





08.15 歴代
全総合収支
 歴代・全総合・個人収支グラフ MEMO

09.22 歴代
プラス収支率
 歴代・各シリーズ主人公校別・プラス収支率MEMO








【怜-Toki-】
ビッグガンガン 掲載状況 MEMO
08.15  2017年・2016年



【怜-Toki-】 キャラ一覧表 07.22  小学生編(画像) -----
 中学生編(画像)
07.22  キャラ一覧(文字)



和了・役満 MEMO 各種 完了  【参考】:麻雀役出現確率
08.15  和了MEMO(小学生編) -----  和了MEMO(中学生編)
-----  役満MEMO -----  役満MEMO(出現回数・順位版)





完了 小学五年生
竜華のおばあちゃん宅 三麻戦
 園城寺 怜(小学五年・??・北大阪) vs 清水谷 竜華(小学五年・??・北大阪) vs
 竜華のおばあちゃん
得点収支
完了 小学五年生
竜華ちゃんのお友達権争奪 四麻戦
 園城寺 怜(小学五年・??・北大阪) vs 清水谷 竜華(小学五年・??・北大阪) vs
 野上 葉子(小学五年・??・北大阪) vs 進士 あゆみ(小学五年・??・北大阪)
得点収支
08.15 小学五年生
二条泉襲撃 四麻戦
 園城寺 怜(小学五年・石連寺小学・北大阪) vs 清水谷 竜華(小学五年・石連寺小学・北大阪) vs
 野上 葉子(小学五年・石連寺小学・北大阪) vs 進士 あゆみ(小学五年・石連寺小学・北大阪)
得点収支















inserted by FC2 system